вернуться Назад
30 марта 2024

ИТ-Форум-2024: обсудили за Круглым столом как живётся ИТ в регионе

Важность инициатив для развития ИТ-отрасли

Для многих, далеких от мира информационных технологий, кажется, что в этой сфере не существует серьезных проблем. Однако на деле ситуация обстоит иначе, и именно поэтому наша Ассоциация «ИТ-Кластер Сибири» активно участвует в обсуждении и внесении предложений по изменениям в законодательство. Эти изменения направлены на поддержку и развитие региональных ИТ-компаний, что в свою очередь способствует укреплению всей отрасли.

Квоты для региональных ИТ-компаний

Одно из ключевых предложений касается внесения изменений в 44-ФЗ, предусматривающих квоту не менее 10% для региональных ИТ-компаний в государственных закупках. Это позволит малым и средним предприятиям получить доступ к крупным государственным проектам, обеспечивая их стабильное развитие и рост.

Проблематика Федеральных и Местных ИТ-Компаний в Государственных Тендерах

Введение в Проблему

Не секрет, что в современных условиях федеральные компании, обладая мощным штатом юристов и специалистов по государственным закупкам, а также возможностями для демпинга и перераспределения маржи между регионами, часто выигрывают государственные тендеры. Это происходит даже в тех случаях, когда местные ИТ-компании могли бы справиться с задачами эффективнее благодаря лучшему пониманию специфики региона.

Конкретный Пример: Тендер на Автоматизацию Маршрутов Городских Автобусов

Примером такой ситуации может служить тендер на автоматизацию маршрутов городских автобусов. Федеральные компании, опираясь на алгоритмы, не учитывают реальный пассажиропоток и привычки перемещения горожан, которые не изменятся в одночасье. Местные ИТ-компании, живущие в городе и знающие все тонкости местного рынка труда, потребления и менталитет, могут предложить более адаптированные и эффективные решения.

Цель: Защита Интересов Местных Компаний

В связи с этим возникает цель — защитить интересы местных ИТ-компаний и обеспечить им возможность участия в государственных контрактах. Это позволит не только поддержать местный бизнес, но и повысить качество реализуемых проектов.

Примеры Успешной Реализации

Подобная практика уже успешно реализуется в таких регионах, как Татарстан и Тюмень, где местные ИТ-компании активно включаются в выполнение государственных контрактов. Омск также стремится присоединиться к этой практике и начать активнее защищать интересы своих ИТ-специалистов.

Важно, чтобы власти и организаторы тендеров учитывали этот аспект и предоставляли равные возможности для всех участников. Только так можно достичь максимальной эффективности и справедливости в распределении государственных заказов.

Аккредитация и льготы для ИТ-специалистов

Также обсуждалось предложение о модификации закона об аккредитации ИТ-компаний. Нововведения предполагают, что в аккредитацию будут включены не только высококвалифицированные специалисты, но и те, кто получил образование в средних профессиональных учебных заведениях (СПО), с предоставлением всех полагающихся льгот.

Сейчас ИТ-компаниям невыгодно принимать на работу выпускников СПО, т.к. при всей социальной нагрузке на бизнес по выплате белой заработной плате и всех налогов с ФОТ, эти штатные единицы не учитываются в списках для Аккредитации.

И получается, что система поддержки ИТ-компаний сама рубит благие намерения и бизнеса, и выпускников СПО оставаться в профессии.

Упрощение образовательного пути для ИТ-выпускников

Изменения в законодательстве предусматривают также упрощение образовательного пути для выпускников СПО, обучающихся по ИТ-специальностям. Предлагается зачислять их на третий курс ВУЗов, что позволит сократить время обучения и быстрее выйти на рынок труда с уже имеющимся практическим опытом.

Опять же возникает и другая проблема – когда очень многие непрофильные ВУЗы и СУЗы , видя стремление и спрос на профессию программиста, вводят у себя Программы подготовки по прикладной информатики и Цифровые кафедры, выдавая корочки специалистов с очень низким уровнем информационным образования. Нередко дипломы программиста медицинского колледжа, или технологического колледжа - это еще не гарантия , что перед тобой программист с нужными навыками реальному бизнесу! Это почти всегда только знакомство с профессией! И таким выпускникам придется начинать свое обучение с 1 курса в Университете! И одной из задач ИТ-ассоциаций становится собрать рейтинг качества образования, чтобы и молодые люди понимали, что за профессию они получать через 3-4 года, и государственная политика закрыть дефицит в 700 тыс . айтишников была реализуема качественными специалистами на рынке.

Вторая отсрочка для продолжающих обучение

Дополнительно рассматривается возможность предоставления второй отсрочки от армии для тех ИТ-специалистов, которые продолжают обучение в ВУЗе. Это даст возможность молодым специалистам полностью сосредоточиться на получении высшего образования и развитии своих профессиональных навыков.

Международное сотрудничество и новые возможности

Не менее важной темой на Круглом столе стало обсуждение предложений от Узбекистана и Турции о сотрудничестве с российскими ИТ-компаниями. Эти страны предлагают участие в технопарках с обещанием преференций и налаживанием международных связей, что открывает новые горизонты для экспорта российских ИТ-разработок.

Представитель Технопарка Узбекистана презентовал условия стать резидентами этой страны на весьма мягких и выгодных условиях: возмещение ФОТ, сокращение налогов на доходы , компенсация аренды и помощь в релокации части сотрудников, но главное это свободный выход на международный контакты с другими странами в обход санкций. И число резидентов свободной экономической зоны за последние 4 года выросло с 300 до 1800 компаний! На июль 2024 планируется посещение Узбекистана омской делегацией.

Заключение

Два дня интенсивных обсуждений и встреч на Форуме показали, что перед ИТ-отраслью стоят большие задачи, но и возможности для развития тоже велики. Одной из первых задач после Форума будет сделать Календарь ИТ-событий Сибирского округа, чтобы можно было в перетекающем режиме от форума к форуму в разных сибирских городах обсуждать и решать общие проблемы и сложности ИТ-отрасли, успевая реализовать или направив во власть свои Меморандумы и Предложения с предложениями от Ассоциаций.

Участники форума, полные энтузиазма и новых идей, уже готовятся к следующему мероприятию в 2025 году, где будут реализовывать обсужденные инициативы. Впереди нас ждут новые вызовы и достижения, которые сделают российскую ИТ-отрасль еще сильнее и конкурентоспособнее на мировом рынке.

Ваша КТВ 30.03.2024