вернуться Назад
30 мая 2019

Автоматизация анкеты диспансеризации для медицинского сайта

В последние два года замечаю, что государственные организации здравоохранения всё больше пытаются перенести часть работы в интернет. Как экономическая обоснованность деятельности — это понятно, бюджеты больницам урезают, работы добавляют, в связи с этим госам приходится выкручиваться и искать пути сокращения времени на обработку монотонной статистики и обязательных бумажек. Что не скажешь, кстати, про частные мед.сайты. Когда комфортные дорогие цены позволяют держать с избытком штат ресепшн, по полчаса заполнять одну бумажку, компенсируя свою ручную работу чай-кофе-возьмите конфетку.

Это была моя лирика на тему экономики. А теперь конкретика нашей ИТ работы для сайта.

Всем гражданам России дано право пройти диспансеризацию по месту жительства, проверить вехи своего здоровья и т.д. т.п.здесь . Для нас, пациентов, это благо, для мед. персонала и статистов – это очередные бумажки, анкеты, подписи, согласия и пр.

Чтобы ну хоть как-то уменьшить потери рабочего времени врача на заполнение Анкеты мы разработали программное решение. Для сайта МСЧ9 здесь запрограммировали интерфейс опроса граждан по формальной утверждённой Минздравом Анкете. Теперь все 35 (Тридцать пять!!!) вопросов пациент может заполнить хоть дома на диване, хоть по пути в ту же поликлинику, хоть в коридоре , ожидая свою эл. очередь. Интерфейс позволяет прощелкать мышкой нужны «галочки», сохранить Анкету. И тут, вуаля!!!, врачу остается из админки сайта или из своей почты скачать Анкету, отправить на печать, вшить в карточку пациента. Тоже самое может сделать пациент для себя самого: скачать и распечатать. Принести готовую бумажку!!! Колоссальное сокращение лишних 10 минут государственного времени оказания мед. услуг по ОМС. Удобно?? Несомненно!!! Пока делали это программный модуль у меня всё время был немой вопрос, ну почему нет такого удобного сервиса на сайте моей поликлиники, почему я должна звонить, записываться как на обычный прием и ждать общую очередь среди больных орз, гипертонией и пр.

Просто завидую пациентам МСЧ9, которых теперь сайт приглашает пройти диспанцеризацию, просто оставив свой номер телефона. И девочки кол-центра сами найдут анкету, подберут время у врача и пригласят т на приём!!! Ну сервис получился покруче частной клиники!!!

Еще несколько штрихов по самой разработке. Вопрос Анкеты «Дата рождения» сразу позволяет получить автоматичную цифру следующего вопрос «Полных лет». Мелочь, а приятно :)

А также установлена проверка на правильность ввода номера телефона по маске +7(_ _ _) _ _ _ -_ _ _ -_ _, чтобы исключить конфликты с пациентами вида «Я вам номер телефона на сайте указал, а вы так и не позвонили» - очень частная ситуация ошибочного написания номера телефона теперь исключена!

В заключении что сказать: методов и способов автоматизации рутинной работы много, и на сегодняшний день это не только автоматизация товарной выгрузки и бухгалтерии. Везде, где есть сбор данных любого вида может быть предложена автоматизация программными методами через сайт силами веб-разработчика. Поэтому обращаюсь к главным врачам и их секретарям: рады помочь вашей клинике стать на шаг удобнее и экономичнее!

1. На главной странице вывели яркий баннер

2. Так выглядит сама анкета с возможностью выбрать ответ

3. Так выглядит бумажная Анкета, выгружаемая сайтом

Заинтересовались нашими навыками программирования для DRUPAL, обращайтесь! Сделаем ваш проект.