вернуться Назад
22 февраля 2019

Анкета формы регистрации на сайте ИТ-форума

Подошёл к концу 4-ый ИТ-Форум, куратором сайта которыми мы являемся уже третий год. Подводя итоги о самом форуме, то удалось побывать на секциях интернет-маркетинга, проводимых менеджерами Яндекса и ВКонтакте, ещё раз услышать из первых уст какие-то вводные слова о рекламе, интересно было скорее новичкам, но как тусовка среди директологов было познавательно!

Но этот пост я бы хотела посвятить нашей работе для Ит-Форума. Подготовка к февральскому мероприятия началась еще в июне месяце прошлого года с обсуждения итогов использования сайта участниками. По статистике обработки списков участников, пришедших на предыдущий форум, оказалось, что многие кочуют с одной секции на другую, поэтому форма регистрации на единственное мероприятие оказалась не удобной для оперативной записи на мероприятия. Поэтому выслушав пожелания кураторов, было решено упростить для людей, усложнить для нашего программиста задачу, когда посетитель сайта отмечает все выбранные мероприятия по разным секциям, разным дням и единой кнопкой «Отправить заявку» завершает действие.

Для реализации этой задачи использовали приём формирования списка всех мероприятий без перезагрузки страницы технологией аякса для экономии времени пользователя, ускорения загрузки страницы, фильтрации информации по секциям.

Нажимая на «Добавить» участник формирует что-то типа Корзины записи на мероприятия, кнопка Отправить формирует БД людей, записавшихся на мероприятия, а также доработали функционал выгрузки списков в excel для печати на стол волонтерам и обработки списков заинтересованными службами форума.

Сложностью работы стало то, что на детскую секцию «Робофест» перед отправкой заявки участник должен был заполнить подробную анкету, причем набор полей на каждом соревновании отличался, многочисленные поля анкеты формировали сложные списки детей для статистики и обработки баз данных. Что еще было в программном решении: первый уровень анкеты со стандартными вопросами типа фио, на втором определенные вопросы под секцию, на третьем уровне меняются вопросы в зависимости от ответов второго уровня, также установили проверку правильности ввода телефонного номера.

В этом было отличия нашей формы-заявки от гугл-формы, которую организаторы смежного сайта ИТВО установили отдельным ресурсом.

Кроме этого, доработали интерфейс администратора, чтобы нажатием одной кнопки «Списки участников» куратор форума получал списки.

А также обновили дизайн отдельных элементов, чтобы сайт выглядел строго в одном цвете и стиле иконок.

Отдельная работа была по сбору контента на сайт в разделы спикеры и мероприятия! Вплоть до открытия шло уточнение расписания работы форума, которые в режиме мгновенных реакций надо было размещать на сайте! И всё получилось!

Ваша К.Т.В.