вернуться Назад
30 сентября 2022

Как мы поучаствовали в Казань DigitalWeak-2022

Хотелось побывать в Казане и хотелось увидеть чем живут другие ИТ-компании вне зоны интернет-маркетинга. Для своей отрасли тем и стендов почти не было, львиная доля - это ИТ для промышленности, автоматизация дорожного хозяйства, цифровизация культуру, с чем не сталкивалась на Омском и Московским форуме! И здесь однозначно поднимался и освещался другой круг тем и достижений, что уже интересно!


А начался форум с грандиозного лазерного шоу! Да, это тоже есть часть цифровизации зрелищных мероприятий! Любое мероприятие требует разогрева публики и настроя на поглощения информации, здесь вот таким весьма для делового мероприятия был дан старт!


Завершилась открывашка танцевальным шоу в лэд-костюмах, движение рук и колыхание юбок из световых лент, вспышки лазеров – такое вот необычное эффектное представление организовали для гостей форума!

Много мероприятий и много стендов было посвящено роботехники, по холлу первого этажа почти километрового Казань-Экспо забавно бегала робот-собака! Помню, еще 4-5 лет такие роботы были презентовали японцами, а вот теперь это уже отечественная разработка!

Робот-собака имеет перемещаться, приседать ниже, подниматься на колени и держать равновесие при попытке её свалить. И такие технологии уже находят применение в военной стратегии, почти такая же собака на Китайской выставке вполне боевая единица по доставке мелких грузов до бойцов.

А вот робот-гуманоид с внешностью симпатичной девушки заставил на себе испытать эффект "Зловещей долины" первооткрывателя эмоционального отторжения роботов Масахиро Мори. Он ещё в далёком 1970 году описал подобную реакцию. По моим эмоциям, скажу, что сильно напоминает мертвого человека из-за отсутствия при сущих живым мимики и неуловимых эмоций глазами, ртом, морщинками живого человека!


Поэтому, наверное, все с удовольствием фотографировались с аниматорами-куклами. Они хоть и изображали кукол и рисованных персонажей, но вот как-раз своей мимикой доказывали разницу от роботов )))

Как никогда ранее особое место было уделено БПЛА аппаратам и программированию движения этих машин в небе! Привычные детские модели отсутствовали, зато были вот такие огромные технологичные БПЛА для в вполне конкретных целей народного и военного назначения.

Сама выставка Цифровизации, конечно, мало зрелищная, сложно презентовать программу, поток служебного кода возбуждает только программистов! Зато периферийные устройства , которые управляются программами, вполне так были осязаемы! И куда-же в Казани без Камаза! Вот такой огромный монстр, такая мечта любого мальчишки погонять джойстиков машинку по полю вылилась вот в такую управляемую модель грузовика!

Но большинство стендов быи всё таки пиаром на уровне мониторов с застывшей картинкой, что не мешало хозяйственным директорам находит для себя айтишные команды и софт для цифровизации заводов, банков, логистики, дорожного хозяйства, антивирусного и ит-безопасности!

Мне как все-таки интернет-маркетологу было интересно посещение секции "Брендирование территорий" и "Цифровизация культурных и праздничных мероприятий". Сюда можно отнести виртуальные путешествия по музеям, выстрелившие в эпоху ковида, сценарии лэд-оформление исторический зданий со сменой картинок и рисунков, эти пришедшие на смету фейерверкам лазерные голограммы и шоу беспилотников, а также трансляция праздничных мероприятий в онлайн режиме для удаленных гостей!


И с массой хорошего настроения, идей и встреч расстаемся с KazanExpo, чтобы когда-то сюда еще раз вернуться!

И с массой хорошего настроения, идей и встреч расстаемся с KazanExpo, чтобы когда-то сюда еще раз вернуться!