вернуться Назад
04 мая 2020

​Drupal. Модули

Drupal представляет собой, скорее, фреймворк для управления контентом, нежели систему. По сути, это каркас, который разработчик самостоятельно наполняет модулями и приложениям, необходимыми для работы сайта.

Модуль - это набор PHP, JavaScript и CSS файлов, которые расширяют возможности сайта и добавляют функциональность. Вы можете включить возможности и функциональность сайта с помощью установки модуля, и вы можете отключить их с помощью удаления модуля; перед удалением, вам может потребоваться удалить данные и конфигурации, связанные с возможностями и функциональностью. Каждый установленный модуль добавляет время, необходимое для создания страниц на вашем сайте, так что это хорошая идея удалять модули, которые не нужны.

Ядро Drupal предоставляет модули для:
Управления учетными записями пользователей (модуль ядра User)
Управления основным содержимым (модуль ядра Node) и полями (модуль Field и Field UI; есть также другие модули ядра, обеспечивающие различные типы полей Email, Phone и т.д.)
Управления меню (модуль ядра Menu UI)
Создания списков, таблиц и блоков из существующего контента (модуль ядра Views и Views UI)

С точки зрения Drupal пользователи — это все посетители сайта, начиная от случайных гостей и заканчивая администраторами. Их роли задаются в центре управления. Обычно создаются следующие сущности:
Анонимный — посетитель без регистрации.
Зарегистрированный — пользователь, который прошёл авторизацию, но не имеет доступа к административным разделам сайта.
Автор — пользователь, который может добавлять материалы в указанные администратором разделы.
Администратор — пользователь, который обладает всеми правами доступа.

Вы можете загрузить дополнительные модули на Drupal.org Module Downloads, или создать собственный пользовательский модуль.