вернуться Назад
19 ноября 2020

Как сделать резервное копирование?

Резервное копирование делается по-своему для файлов сайта и базы данных (дамп базы данных). В обоих случаях это можно сделать несколькими способами.

Резервное копирование файлов сайта можно сделать через панель управления хостингом, FTP-клиент FileZilla и SSH-доступ.

Бэкап через панель управления хостингом:
Панель обычно идёт вместе с хостингом, отдельно её оплачивать не нужно. Во всех панелях управления есть инструмент для резервного копирования.
Шаг 1. В панели управления хостингом зайдите в раздел «Резервные копии». Вы автоматически окажетесь во вкладке «Файлы» — она нам и нужна. Выберите подходящий день на календаре, в который делались резервные копии, и нажмите на название сайта.
Шаг 2. Нажмите на «Восстановить полностью», а в открывшемся окне — «Восстановить с сохранением». Копия файлов будет сохранена в каталоге /home/login/tmp/DATE, где DATE — дата и время резервного копирования, например, 202011191730.
Шаг 3. Чтобы скачать копию файлов сайта, зайдите в раздел «Файловый менеджер» на панели. Откройте папку tmp.
Шаг 4. Зайдите в папку от нужной даты (в примере — 202011191730). Поставьте галочку рядом с папкой с названием вашего сайта, нажмите на «Архиватор» и в появившемся меню выберите «Добавить в архив».
Шаг 5. В открывшемся окне введите название архива, например, «Бэкап_20201119». Нажмите на кнопку «Архивировать».
Шаг 6. Обновите страницу, и в списке появится архив с бэкапом в формате rar. Нажмите на него, чтобы скачать, — или поставьте галочку рядом с файлом и в появившемся меню нажмите на «Скачать».

Бэкап через FTP-клиент и через SSH-доступ:
Данные для подключения к серверу Вы найдете в письме от хостинг-провайдера. Эти варианты резервного копирования для продвинутых пользователей или администраторов, которые знают, как работать с командной строкой. В большинстве случаев для бэкапа файлов сайта достаточно панели управления.

Резервное копирование базы данных можно осуществить тоже через панель управления хостингом, а также например, через phpMyAdmin или через SSH-доступ.

Чаще всего резервное копирование файлов и базы данных сайта выполняется через панель хостинга. Специалисты нашей веб-студии имеют большой опыт и могут сделать бэкапа сайта любым из способов.

Если Ваш нужно сделать резервную копию сайта или базы данных интернет магазине - смело обращайтесь к нам! Поможем быстро!