вернуться Назад
24 июля 2019

Разработка калькулятора мощности котлов отопления

Продолжаю тему автоматизации рутинной работы менеджера организации с целью сокращения потерь рабочего времени. Речь о таком виде наших разработок как калькуляторы чего угодно! Предистория такова, что сложное многопараметрическое оборудование не покупают просто с картинки как автозапчасть или книгу. За любой картинкой котла у покупателя всегда возникает масса вопросов, и не важно, клиент придёт в выставочный зал или зайдет на сайт. У менеджера завода для консультации будет бумага или табличка в excel, где расписаны варианты подбора котла в зависимости от площади помещения и прочего. Вот такую рутинную работу вполне логично автоматизировать и выдать удобный интерфейс подбора котла своими силами.

Что было предоставлено на входе: 1) формула расчёта, 2) перечень котлов по мощности, 3) вид топлива. Пример реального расчета:

  • N уд. = 1,7 – 1,8 кВт на 10 кв. метров площади – для районов Севера и Сибири.
  • N уд. = 1,3 – 1,5 кВт на 10 кв. метров площади – для районов средней полосы.
  • N уд. = 0,7 – 0,8 кВт на 10 кв. метров площади – для южных районов.

N котла = S x N уд. / 10

S = N котла x 10 / N уд. , где:

  • N котла – мощность данного конкретного агрегата;
  • S – полная сумма площадей всех отапливаемых системой помещений;
  • N уд. – удельная величина теплового генератора, требуемая для прогрева 10 м. кв. площади помещения.

Что сделано: алгоритм зависимости мощности котла от введенных параметров (переменных) площади и вида топлива. Изюминкой калькулятора стало то, что на выходе покупатель не просто видит цифру мощности, скажем 17 кВт, а наш алгоритм показывает сразу артикул и название котла из товарного каталога сайта ближайший по мощности, например Котлы ТЛ номинальной тепловой мощностью от 25 кВт, само название является ссылкой на этот товар. Плюс ко всему, калькулятор легко управляется из админки сайта силами сотрудников заказчика, поэтому добавить к расчетам новую продукцию быстро и легко.

Кроме того, определенная сложность была в том, что под условия поиска потребовалось выводить не единственный возможный вариант, а все возможные варианты реального продающихся котлов разной серии и вариантов исполнения, чтобы покупатель смог оценить эргономику дизайна и выбрать идеальный вариант для своего дома.

Это приносит пользу: калькулятор на сайте всегда под рукой будь то выезд инженера на переговоры, выставку-продажу или в цех.


А нам как обычно приятно знать, что нашим программным решением "Калькулятор мощности котла" успешно пользуются посетители сайта, маркетологи, дистрибьюторы и даже конкуренты!

Нужен калькулятор на сайт? Всегда поможем и запрограммируем для вашего сайта! Ваша К.Т.В.