вернуться Назад
17 января 2014

Ликбез для новеньких: что такое домен сайта

Так вот приступим. У каждого человека есть имя. Например меня зовут Татьяна. Татьян на свете очень много, поэтому у всех людей есть еще Фамилия. Поэтому, чтобы знать как к вам обращаться и не орать "ЭЙ, ТЫ!" все привыкли и общественно приняли идентифицировать каждого человека по имени-отчеству-фамилии. Наше ФИО в обязательном порядке региструется в ЗАГСЕ.

Второй пример из жизни. На наших улицах ездит много автомобилей. Они могут выглядеть по-разному как запорожец, или как джип. Но если вас переехал этот чудо-автомобиль, все сразу захотят знать его уникальный номер. Например Х666ХХ. И по этому государственному номеру, присвоенному и в обязательном порядке зарегистрированном в ГИБДД, можно узнать всю информацию о владельце и самом автомобиле.

Так вот приближаясь к теме "домен сайта". Аналогичная формальная процедура есть и для имен сайтов.

Чтобы все ваши знакомые, клиенты, вы сами смогли увидеть сайт в интернете, регистрируется имя сайта, или иначе доменное имя, или кратко в народе называют домен. Доменное имя - это единица автономной области сети Интернет, дающая возможность адресации интернет-узлов в удобном для человека виде. Поэтому, чтобы человеку было удобно запомнить уникальный код, имя пишется буквами, например ATOLL-IT или АТОЛЛ на латинице или кириллице. А вот все доменные имена (кусочки мозаики) принадлежат большим автономиям, зонам, которые часто делятся территориально или по странам.

Поэтому есть зона RU, РФ - принадлежность к России;

зона UK, KZ - принадлежность Украина, Казахстан;

зона DE - принадлежность Германия;

зона COM, INFO, PRO, ОRG и другие по всему миру.

Вы можете выбрать и купить себе любое свободное доменное имя в ЛЮБОЙ ДОМЕННОЙ ЗОНЕ в не зависимости от местонахождения и проживания вас как человека. Полное доменное имя складывается из принадлежности к зоне и собственно набора букв, обозначающих уникальность сайта, например atoll-it.ru и atoll-it.com.

Для одного сайта может быть куплено несколько имен! Например бса-тойота.рф и bsa-toyota.ru, аква-люкс.рф и avka-lx.ru. И это не два разных сайта, а два доменных имени, перекидывающих вас на один сайт.

В нашей практике был случай когда для одного сайта владелец купил 10 созвучных доменных имен, чтобы полностью отрубить конкурентов от названия своего бизнеса.

Часто задают вопрос: Как выбрать уникальность названия доменного имени?

Здесь возможен подход созвучности названию организации, например kairos-firm.ru, или созвучности сфере деятельности образование55.рф, или сочетание названия организации и деятельности stasha-dance.ru, или созвучность привычной электронной почте dchi6.ru, или близко к конкурентам, чтобы случайно зашли к вам omsk-prazdnik.ru.

Вторым этапом после выбора домена нужно зарегистрировать доменное имя в Регистрационном центре. Услуга платная. Зависит от выбранной зоны, местная российская зона РФ, RU - дешевле. Зона Коста Рики или Сейшельскх островов - дороже.

Владельцем может быть любое частное лицо (Privat person) из числа населения, или юридическое лицо (Company Limited).

Для этого необходимо сообщить в Регистрационный центр реквизиты организации или полные паспортные данные физического лица.

На случай если ваш сайт будет террористическим или порнографическим, то вас по ним найдут! Сайт закроют!

Доменное имя в отличии от номеров автомобиля или адреса дома выдается вам на конечный, определенный период 1 год. Через год у вас есть 1 месяц на преимущественное право продлить используемое доменное имя. Через месяц с момента окончания срока действия домена, оно поступает на свободную продажу или выкупается перекупами и продается вам уже по коммерческим ценам.

Предложение от нашей компании АК "Атолл". Чтобы самим не заниматься регистрацией домена, избежать всех этих регламентных шагов и не забывать продлять доменное имя, наша компания берет на себя обязанности по сопровождению сайта и отслеживанию актуальности наступления события продления домена. Ваша К.Т.В.