вернуться Назад
13 февраля 2014

Ликбез. Волшебная кнопка F5

Вы то думаете, что ваш запрос ушёл далеко-далеко!!!!! А на самом деле компьютер сохраняет снимок страницы на жесткий диск, и не гоняет поискового робота по пустякам. Это называется кэш браузера. Со временем ленивый робот зайдет на сайт и снова сохранит вам обновленную картинку сайта.

Так вот для нетерпеливых, которые не хотят ждать, есть чудная, просто волшебная кнопка F5 ( читать эф5) на верхнем ряду клавиатуры. Кнопка F5 принудительно очистит кэш, обновит страницу сайта, и вы сможете увидеть сегодняшнюю реальную информацию.

Есть другая виртуальная кнопка "Обновить" сразу слева от строки браузера. Можно нажать её. Итог - вы увидите реальную, свежую версию рабочей страницы сайта.

Зачем это надо? Я нажимаю кнопку "Обновить" или F5, когда вношу изменения в свои статьи например для исправления орфографических ошибок, или когда программисты что-то делают с программным кодом, что-то меняют или добавляют.

И чтобы проверить результат понравится/ не понравится, всегда тестируют и нажимают для этого F5. Или если работы велись на многих страницах, а не только на конкретной, то Ctr+F5.

А то был случай, что Заказчица больших лет поколения 50-х ждала обновлений своего сайта 1,5 недели, а потом не выдержала - и жутко ругалась! Понапрасну ((( Она не знала про кнопку F5. Вы теперь - знаете. Пользуйтесь! Ваша К.Т.В.