вернуться Назад
05 ноября 2013

Событие - большущая художественная выставка

Выставка художников восточнее Омска начиналась с Бурятии. Запомнилась бурятская девочка. Полазила по сайту выставки http://sibir.omch.ru/, нашла все картинки отдельно от авторов. Поэтому , к сожалению, сейчас вам не скажу чья была это картина, есть только зацепка художник(ца) Иркутска. Далее улицы Иркутска сильно напомнили Омский центр. А многоэтажки Новосибирска на картине тоже точь-в-точь как омские. Понравились бронзовые скульптуры бурятской принцессы и шаманов. А еще постояли, пообсуждали картину омского художника Сергея Сочивко "Притча о кедре". "Точно говорю - это Окунево!". Некоторые картины в "детском стиле" вызвали улыбки и мысли, что пусть лучше пожилые люди рисуют, чем тоскуют. Повеселила картина "Белочки пришли", автора Шевченко Анны. Восхитили творческие работы прикладного искусства - работа с текстилем, гобеленом, керамические фигуры, расписные подносы. Как любая женщина остановилась возле ювелирных украшений авторского дизайна. Красиво! А в целом выставка просто ОГРОМНАЯ! по количеству полотен и экспонатов более 700 художников на 6 000 кв.м. Жаль, что такому масштабному проекту не было должной рекламы...

Что еще запомнилось - очень красочные "ляпистые" картины, иногда дикое сочетание цветов. А вот почти живых, натуралистичных полотен было немного, наверное, это очень трудоемкий и кропотливый процесс под силу не всем. Дико воспринимались реалистичные картины как "Продавец в киоске" или "Банкомат". Где-то проскакивает мысль, что через 200 лет кто-то будет смотреть на них и изучать быт эпохи, как сейчас изучают по картинам эпоху XVII-XVIII-XIX веков.

А в целом - просто грандиозное творческое культурное событие года. Спасибо организаторам «Союз художников России», Представительству Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Правительству и Министерству культуры Омской области, Администрации города Омска, Омскому региональному отделению ВТОО «Союз художников России». Ваша К.Т.В.