вернуться Назад
16 декабря 2019

Создаем сайт: правила дизайна

Создаем сайт: правила дизайна

Заходя на любой сайт, мы в первую очередь видим«картинку», то есть дизайн. Уже на первом этапе контакта у пользователя начинает работать визуальное восприятие и складывается впечатление. Если все сделано правильно внимание потенциального клиента привлекается и удерживается на нужных акцентах, в противном случае человек может быстро покинуть интернет-ресурс так и не найдя нужной информации.Именно поэтому при создании сайта очень важно профессионально подходить к его дизайнерскому решению.

В первую очередь, нужно понять, какие люди будут пользоваться Вашим сайтом, и сделать его максимально понятным и удобным для них.

Целостность - это первое правило оформления сайта. Все блоки интернет-ресурса должны быть частью единого целого. Расположение элементов должно быть в едином выбранном стиле. Компоненты должны сочетаться.Например, если на главной странице сайта кнопка с тенью, то и на других страницах должно быть также. И иные сопутствующие элементы нужно сделать с тенью. Но не перебарщивайте.

Обоснованность - следующее правило композиции.Размещение, какого либо элемента на сайте, должно быть обоснованно.Вы должны точно понимать, почему Вы выбрали именно такой цвет или зачем добавили иконку и т.д.

Жизненность – все, что составляет сайт должно быть похоже на то, что мы видим в реальной жизни. То, что сотворила природа, почти не имеет острых углов, поэтому сглаженные формы элементов сайта будут лучше восприниматься. Разбавляйте более «спокойными» деталями «агрессивные».

Расстановка акцентов и контраста – важный элемент дизайна для правильного функционирования сайта.

Акценты в Веб дизайне:

  • кнопки,
  • заголовки,
  • изображения и т. д.

Очень важно не перепутать все эти компоненты и правильно их распределить.

Также это относится к таким случаям, как например, если для главной услуги на вашем сайте стоит зелёная кнопка, то кнопки к дополнительным услугам нужно сделать менее контрастными. Их можно сделать белыми, а обводку оставить зелёной.

Стоит уделить внимание расстановке контраста и акцентов в заголовках. Более важные выделить большим шрифтом, а подзаголовки сделать немного меньше.

Подобранные картинки должны вызывать нужные у посетителя сайта эмоции и ощущения, а также привлекать его внимание.

Это, пожалуй, основные правила композиции, которые стоит применять при разработке проекта дизайна вашего сайта.Они помогут достигнуть эффективного результата. Есть еще множество аспектов, такие как выбор цвета или шрифтов о которых мы поговорим в следующих статьях. Специалисты нашей компании владеют глубокими знаниями в области веб-дизайна и окажут вам профессиональную консультацию перед разработкой сайта для вашей компании.