вернуться Назад
07 мая 2020

​Друпал. Дистрибутив. Типы данных

Что такое дистрибутив?

Дистрибутивы предоставляют функции и возможности для сайта под определенные задачи в виде собранных вместе ядра Drupal, модулей, тем оформления и предопределенных настроек. Дистрибутив делает возможным настройку сложного сайта под определенные задачи в несколько шагов через установку и настройку отдельных элементов сайта.

Дистрибутивы разделяются на два типа:


  • Полнофункциональный дистрибутив - это проект предоставляющий готовое решение для настройки сайта под определенные задачи, в таких сферах как обучение, сайт-визитка, интернет магазин, сайт государственной организации, некоммерческая организация, медиа, социальные сети и так далее.
  • Остальные дистрибутивы. Дистрибутивы могут также помочь быстро начать разработку для программистов и создателей сайтов.
Какие существуют типы данных?
Данные и информация на странице сайта делятся на четыре типа, которые редактируются, переводятся и хранятся по-разному. Эти четыре типа:


  • Контент. Информация(текст, изображения и т.д.)предназначена для посетителей сайта. Этот тип информации, как правило, не изменяется, но он может редактироваться.
  • Конфигурация. Информация о вашей странице – не основное содержимое, но она не изменяется и может использоваться для определения того, как ваш сайт ведет себя или отображается. Она иногда отображает на сайте посетителей, но заботится о небольших частях текста(такие, как метки поля, название вашего сайта и т.д.) быстрее, чем о больших частях, о которых вы обычно думаете, как о содержимом.
  • Состояние (state). Информация временного характера о текущем состоянии вашего сайта, такая как время, когда задачи крона были запущены в последний раз.
  • Сессия. Информация о взаимодействии отдельных посетителей сайта на странице, такая как: вошли ли они в систему и о их куки. Технически, это подтип информации о положении, так как это также временно.