вернуться Назад
06 мая 2020

​Друпал. Темы оформления

Тема — набор файлов описывающих визуальное оформление Вашего сайта.

В Drupal разделяют темы оформления на два типа:
contrib - темы загруженные с drupal.org или иных источников — сторонние.
custom - темы написанные под конкретный проект разработчиком.

Также в Drupal темы принято разделять по назначению:


  • Тема оформления. Самая обычная тема оформления, которая используется для подготовки отображения сайта.
  • Базовая тема. Это тоже тема оформления, но с тем лишь отличием, что она не используется напрямую для отображения страниц. Она является фреймворком или каркасом для других тем.

Ядро Drupal и модули, которые работают на Вашем сайте отвечают за контент (включая HTML текст и остальные данные хранимые в базе данных) отображающийся на страницах Вашего сайта. Тема оформления определяет как HTML и CSS стили сайта обернут Ваш контент.

Drupal - это широко распространенная CMS, так что рынок сторонних тем оформления для бесплатных и платных тем растет очень быстро.

Если никакая из сторонних тем оформления Вам не подходит Вам будет необходимо создать свою пользовательскую тему оформления. Она может быть просто одним CSS файлом, который стилизует макеты предоставляемые Drupal и его модулями.

Установка (включение) тем
Для установки темы оформления, необходимо перейти на административную страницу - "Оформление". На данной странице Вы можете включить нужную тему, а также установить её в качестве темы по умолчанию.

Отключение тем
Если тема оформления Вам больше не нужна, Вы можете отключить её, нажатия соответствующей кнопки рядом с темой.
При удалении будут вызваны события и операции, в результате которых тема оформления будет отключена, а данные, которые были связаны с данной темой оформления, будут утеряны.
Удаление темы не влечет за собой физическое удаление файлов темы, эта задача производится в ручном режиме.