вернуться Назад
04 марта 2019

Парсер выгрузки прейскуранта цен мед.сайта из файла excel

Есть у меня любимый артист Александр Петров, наткнулась на серверах на его фильм «Звоните ДиКаприо», сюжет второй серии развивается в СПИД центре…, его герой сдаёт анонимные платные анализы на ВИЧ. Ну если об этом фильмы, значит это актуально для какой-то части населения!!! О чем мой пост? В нашем портфолио есть разработка сайта Омского Центра СПИД, красивый дизайн, легкий по подаче информации, интересный по интеграции с базой данных Прейскуранта цен. О ней и вспомнила сейчас, готовя статью в Блог.

Визуально страница Прейскурант выглядит вполне привычно, таблично, понятно. Есть товар (пусть и вида анализы), есть цена, есть кнопка Добавить, есть Калькулятор общей стоимости. По своей сути это интерфейс интернет-магазина, который редко встречается на государственных мед.сайтах, поэтому вдвойне приятна наша веб-разработка по усовершенствованию работы Центра с пациентами. Но интернет-магазином сейчас никого не удивишь. А вся фишка нашей работы была в синхронизации выгрузки, обмена данными сайт-центр постоянно обновляющихся цен на анализы, с сохранением много иерархической структуры файла Excel, чтобы данными легко можно пользоваться оператору в процессе редактирования информации.

Сложность была в том, что исходный файл, получаемый из CRM, был частично структурирован. Мы получали из excel заголовки первого уровня, создавали из них массив , потом брали выборочно заголовки второго уровня, сортировали по SORT_INDEX, относящиеся к этой категории, делали секции второго уровня, брали все остальные 4-5 подуровни, делали их всего лишь третьим уровнем, выделяя черточкой на видимой части сайта. Также в excel встречались анализы статуса «срочно», который никак не был выделен для индекса. Поэтому мы проверяли все заголовки на наличие слова «срочно», на сайте сейчас выделены красным цветом.

Итогом: весь прайс разбивали на подуровне для выстраивания алгоритма и правильной сортировке данных Прейскуранта.

И приятный бонус для посетителя – отмеченные анализы можно посчитать Калькулятором общей суммы заказа.

1. В таком виде сайт получает файл с ценами на анализы из excel

2. В таком виде файл распаковался на сайт, в т.ч. статусы СРОЧНО

3. Итогом для посетителя становится сумма отмеченных анализов, по сути Корзина

Если перед вашей организацией встает задача автоматического получения цен на сайте DRUPAL, то с нашими навыками и компетенциями вы гарантированно получите свой модуль на сайте.