вернуться Назад
11 мая 2020

​Доменное имя

Доменное имя или домен — это имя сайта. Вы вводите его в адресной строке браузера, когда хотите перейти на сайт.

Из чего состоит доменное имя?
Любой домен состоит из уровней. Уровни домена — это части, которые разделяют точки. Они нужны, чтобы систематизировать работу доменных имён.

За первый уровень отвечает регистрационное ведомство. Оно хранит информацию о втором уровне. За второй и последующие уровни отвечает регистратор доменов — это компания, у которой Вы покупали домен. Такая иерархия помогает браузеру быстрее найти нужный сервер и открыть сайт.

По умолчанию каждый домен состоит из двух уровней, но их может быть и больше — три, четыре, пять и т.д. Уровни принято считать справа налево.

Домены бывают общие и национальные:
Общие домена, это домены такие как .com, .net, .org, .info, .club.
Национальные домены, например, .ru, .рф, .рус и другие.

Домены арендуются на 1 год, не забывайте проверять срок регистрации и продлевать его.

Список доменных зон можете посмотреть по ссылке: https://www.reg.ru/domain/new/zonepedia

Зачем нужен домен?


  • Для сайта. Без доменного имени людям придётся запоминать IP-адрес Вашего хостингового сервера, чтобы попасть на сайт. Поэтому выберите запоминающийся домен, чтобы Вас было проще найти.
  • Для парковки. Парковка домена — это когда Вы размещаете на домене страничку с надписью типа «Сайт ещё в разработке». Такая страничка называется парковочной или паркинговой. Когда сайт будет готов, домен всё равно понадобится. Поэтому есть смысл зарегистрировать понравившееся имя, пока его не занял кто-нибудь другой.
  • Для почты. На домене можно настроить электронную почту. Допустим, Вы зарегистрировали домен test.1.domen и хотите, чтобы люди могли отправлять письма на адрес contact@test.1.domen. Для этого Вам понадобится купить хостинг и настроить собственный почтовый аккаунт.
  • Для переадресации. Даже если Вы не планировали запускать сайт, на домене можно настроить переадресацию на Ваш аккаунт в фейсбуке, инстаграме или твиттере. После этого любой, кто введёт домен в браузере, попадёт на страницу с Вашим профилем.