вернуться Назад
18 января 2021

Как выбрать CMS в 2021 году. Обзор вариантов

Создание сайтов по-прежнему будет актуально в 2021 году, особенно для представителей малого и среднего бизнеса. Например, блог компании или страницу для продвижения новой услуги. Как правило, для этого нанимают веб-разработчиков.

Как выбирать CMS

CMS (Content Management System) — система для создания сайтов и управления ими.

Сейчас существует более 50 CMS, от неизвестных до тех, которыми пользуются миллионы людей. Мы остановимся на 5самых популярных в Рунете: WordPress, 1С-Битрикс, Joomla, OpenCart и Drupal.

Перед тем как перейти к освещению функций, предлагаем Вам ответить на несколько вопросов. Это поможет сделать правильный выбор.

Для каких задач вам нужен сайт?

Оцените сложность проекта. Если вам требуется одностраничный сайт или блог для публикации статей — с этим справится большинство бесплатных CMS. А если задача более трудная, например, разработать образовательный портал или сайт крупного медиа, — потребуются мощная CMS и навыки разработки.

Есть ли у вас опыт работы с CMS?

Если ответ на этот вопрос — «нет», советуем для начала выбрать более простую CMS с интуитивно понятным интерфейсом, а не гнаться за количеством функций и расширений.

Помните, что перед началом работы с CMS её нужно будет установить на хостинг. Специально для начинающих в создании сайтов мы разработали тарифы хостинга с предустановленными CMS.

Каким бюджетом вы располагаете?

Если это ваш первый опыт в создании сайтов и бизнес не приносит стабильный доход — не тратьте средства на навороченную платную CMS. Начните с бесплатной платформы, изучите её и выжмите максимум для вашего сайта. Перейти на платное решение вы всегда успеете.

Планируете ли развивать проект?

При выборе CMS стоит оценить будущие потребности вашего бизнеса. Например, сейчас вам нужно запустить интернет-магазин с несколькими категориями товаров. Но в дальнейшем он может вырасти, появится потребность в личных кабинетах пользователей, блоге магазина и т. п. Лучше заблаговременно убедиться, что у CMS хватит функций «на вырост».

Теперь перейдём к CMS. Рассмотрим те аспекты, которые помогут оценить удобство и функциональность конкретных платформ.

WordPress

WordPress — бесплатная универсальная CMS с дружественным интерфейсом и гибким функционалом. Её используют более 500 тысяч сайтов — это почти 45% всех сайтов на CMS в рунете.

Для чего подходит

Прежде всего, WordPress подходит для создания сайтов компаний, продающих страниц товаров и услуг, блогов и портфолио.

Для создания интернет-магазинов на движке WordPress требуются дополнительные плагины. Мы рекомендуем 2 инструмента:

  • WooCommerce. Самый популярный бесплатный плагин для Ecommerce (более 5 млн установок).
  • Ecwid. Платное готовое решение, которое можно установить на большинство CMS.

Как установить

Скачать на официальном сайте и установить на хостинг (если знаете, как работать с базами данных). Или обратитесь к нам, тогда ничего не придётся устанавливать, и после оплаты Вы сможете перейти к настройкам сайта.

Интерфейс

После установки CMS настраивать сайт и управлять им нужно в административной панели. Это удобный редактор, полностью переведённый на русский язык. В левом вертикальном меню собраны основные разделы:

  • Главная — для настройки темы (структуры сайта) и просмотра статистики.
  • Записи — для работы с постами, если используете CMS для ведения блога.
  • Страницы — для редактирования отдельных страниц сайта.
  • Комментарии — для управления комментариями посетителей.
  • Внешний вид — для смены темы и визуального оформления.
  • Плагины — каталог приложений для CMS (например, для увеличения скорости работы сайта).
  • Пользователи — для создания ролей и назначения доступных функций для них (если нанимаете редактора для блога, но хотите, чтобы у него был доступ только к созданию записей).
  • Инструменты — экспорта и импорта материалов с внешних источников.
  • Настройки — для установки общих параметров всего сайта (название, краткое описание, домен, язык интерфейса).

Кастомизация и безопасность

В WordPress — открытый исходный код: у разработчиков по всему миру есть к нему доступ, и они могут создавать новые программы (плагины) для CMS. Поэтому приложений в каталоге очень много, и среди них найдутся решения для технических, коммерческих или SEO-задач.

Теперь о минусах:

  • не все плагины переведены на русский;
  • плагины могут конфликтовать с установленными ранее и работать некорректно;
  • чем больше плагинов установите, тем медленнее будет работать сайт;
  • если установить непроверенный плагин, сайт могут взломать.

Чтобы сайт работал корректно, изучайте отзывы и описание перед установкой плагина. Выбирайте только плагины с высоким рейтингом и поддержкой обновлений.

SEO-оптимизация

В WordPress есть базовые опции для продвижения сайта в поисковых системах. В разделе «Настройки» вы сможете задать метатеги Title и Description. А для дополнительных настроек (robots.txt, ЧПУ — человекопонятных адресов страниц, редиректов) предназначены плагины: YoastSEO, All in One SEO Pack и другие.

Поддержка

В WordPress есть форум для вопросов, связанных с поддержкой CMS. Вы сможете найти ответ или задать новый вопрос (доступно для авторизованных пользователей).

Примеры сайтов наших Клиентов на WordPress

https://sib-univer.ru/

https://sib-univer.ru/

http://csm.omsk.ru/

http://csm.omsk.ru/

1С-Битрикс

1С-Битрикс «Управление сайтом» — платная CMS от российских разработчиков, предназначена для среднего и крупного бизнеса. Её используют около 160 тысяч сайтов — это чуть больше 13% всех сайтов на CMS в рунете.

1С-Битрикс «Управление сайтом» включает несколько тарифов, стоимость которых зависит от количества доступных функций и пользователей. Она варьируется от 5 400 руб./год до 1,5 млн руб./год (для масштабной корпоративной инфраструктуры).

Также разработчики дают возможность попробовать бесплатную пробную версию с частью функционала в течение 30 дней.

Для чего подходит

CMS 1С-Битрикс — гибкое решение для сайтов любого типа и сложности. Она подходит для создания сайтов-визиток, лендингов, блогов, крупных торговых площадок, корпоративных сайтов, информационных порталов и сайтов интернет-СМИ.

Как установить

Скачать демоверсию на сайте (даётся на 30 дней) и установить на хостинг. Если решились купить, после оплаты на указанный email пришлют лицензионный ключ, ссылку на скачивание дистрибутива (файла установки) и инструкцию. Или закажите CMS-хостинг OpenCart в нашей веб-студии. Тогда ничего не придётся устанавливать, и после оплаты вы сможете перейти к настройкам сайта.

Интерфейс

Панель управления в 1С-Битрикс называется «Эрмитаж». Она расположена в верхней части экрана и содержит две вкладки: «Сайт» и «Администрирование».

В первой вкладке сосредоточены все необходимые инструменты для работы с содержимым сайта и управления контентом. Во второй — для аналитики, управления магазином и другие настройки.

Кастомизация и безопасность

В CMS доступно более 40 встроенных модулей для настройки сайта и управления им. Например, для рассылки писем по базе клиентов, веб-аналитики, А/B-тестирования.

В CMS также есть встроенный антивирус и сканер безопасности, которые регулярно обновляются. Уровень защиты в 1С-Битрикс гораздо выше, чем в CMS с открытым кодом.

Один из ключевых минусов — для корректной работы этой CMS требуется много ресурсов, поэтому лучше выбирать не виртуальный хостинг, а специальные тарифы для 1С-Битрикс или выделенный сервер.

SEO-оптимизация

Во всех платных тарифах 1С-Битрикс «Управление сайтом» доступен SEO-модуль. С его помощью можно добавлять метаописания страницы (теги Title, Description и др.) по шаблонам, генерировать файл robots.txt, оптимизировать изображения, а также автоматически создать Sitemap (карту сайта). Управление модулем расположено во вкладке «Сайт».

Поддержка

В 1С-Битрикс есть форум поддержки для клиентов и разработчиков. Специалисты отвечают на вопросы с 9:00 до 20:00 мск с понедельника по пятницу, кроме праздничных дней РФ.

Примеры сайтов наших Клиентов на 1С-Битрикс

https://itv55.ru/

https://itv55.ru/

Как выбрать CMS в 2021 году. Обзор вариантов, изображение №4

Joomla

Joomla — бесплатная CMS с минимальным набором инструментов, который можно расширять и дополнять после установки. Благодаря этому принципу интерфейс не выглядит загромождённым, а программа занимает меньше места на хостинге.

Её используют более 140 тысяч сайтов — это почти 12% всех сайтов на CMS в рунете.

Для чего подходит

Joomla подходит для создания блогов, продающих страниц товаров и услуг, корпоративных сайтов и небольших интернет-магазинов.

Для работы с этой CMS не требуется навыков программирования, но разобраться в том, как всё это работает, сложнее, чем в WordPress, OpenCart и других CMS с меньшим количеством инструментов.

Как установить

Скачайте файл установки и установите его на хостинге. Или закажите CMS-хостинг Joomla в нашей веб-студии. Тогда ничего не придётся устанавливать, и после оплаты вы сможете перейти к настройкам сайта.

Интерфейс

Интерфейс Joomla полностью русифицирован. После установки нужно перейти к административной панели управления. Здесь будут доступны необходимые инструменты для настройки внешнего вида (шаблонов), структуры и наполнения контентом и администрирования сайта.

Кастомизация и безопасность

Joomla так же, как и WordPress, — платформа с открытым кодом. Поэтому пользователи могут разрабатывать свои программы, которые расширяют базовый функционал. Сейчас в каталоге расширений доступно около 7,5 тыс. приложений. Например, бесплатное расширение JL Sitemap для создания карты сайта или визуальный редактор JCE с удобным файловым менеджером.

Также в CMS есть раздел «Компоненты». В нём собраны сложные расширения от разработчиков самой платформы Joomla. Например, возможность сделать RSS-ленту на основании контента сайта или вставить на сайт рекламный баннер.

Безопасность — уязвимое место всех CMS с открытым кодом. Недобросовестный разработчик расширения может получить доступы к вашему сайту, если вы установите его ПО. Чтобы повысить уровень защиты, в Joomla применяется двухфакторная аутентификация.

SEO-оптимизация

Ранние версии Joomla были плохо приспособлены для продвижения сайтов. Они создавали дубли страниц, часть файлов была скрыта от индексирования поисковыми роботами, не для всех страниц можно было прописать метатеги. Однако в актуальных версиях (от 3.3 и выше) эти проблемы устранены.

Также в CMS предусмотрен базовый функционал для кеширования файлов, который увеличивает скорость загрузки сайта. Это важный показатель, который отражается на поисковой позиции сайта.

Поддержка

В Joomla есть форум поддержки, где можно задать вопрос по конкретной версии CMS, расширениям и другим актуальным темам.

Примеры сайтов наших Клиентов на Joomla

http://poliklinika9omsk.ru/

http://poliklinika9omsk.ru/

https://sanremomag.ru/

https://sanremomag.ru/

OpenCart

OpenCart — это бесплатная CMS для создания интернет-магазинов с большим выбором шаблонов и возможностью подключить CRM-системы и сервисы аналитики. Её используют почти 39 сайтов — это немного больше 3% всех сайтов на CMS в рунете.

Для чего подходит

В отличие от других CMS, рассмотренных в статье, OpenCart подходит исключительно для сайтов eCommerce. Например, на нём вы можете разработать не просто витрину с товарами, а сайт с личными кабинетами покупателей.

Как установить

Скачайте файл установки и установите его на хостинге. Или закажите CMS-хостинг OpenCart у нас. Тогда ничего не придётся устанавливать, и после оплаты вы сможете перейти к настройкам сайта.

Интерфейс

У панели управления OpenCart дружественный интерфейс, понятная рубрикация и наглядная система управления продажами (история покупок, адресная книга, статусы заказов).

Кастомизация и безопасность

В CMS представлен большой выбор встроенных инструментов для управления магазином. Она поддерживает:

  • мультиязычность и мультивалютность;
  • создание нескольких магазинов в одном аккаунте;
  • синхронизацию с торговыми и складскими программами (1С, Класс365, МойСклад) и системами оплаты (Яндекс.Касса, Qiwi, Web Money и другими);
  • интеграцию с сервисами доставки (СДЭК, EMS, Почта).

На торговой площадке OpenCart есть более 13 000 платных и бесплатных модулей и дизайнов шаблонов, которые помогут развивать бизнес. Там вы найдёте красивые темы, инструменты для интеграции социальных сетей, маркетинга, бухгалтерского учета, отчётности.

OpenCart — CMS с открытым кодом, поэтому есть риск попасть на недобросовестного разработчика модуля. Изучайте отзывы и рейтинг приложений перед установкой.

Обязательно позаботьтесь о том, чтобы защитить панель управления. Как минимум, следует сменить пароль для входа в панель, который был создан при установке CMS на хостинг. Поищите информацию на официальном форуме, воспользуйтесь услугами разработчиков или платной помощью технической поддержки OpenCart.

SEO-оптимизация

В CMS есть базовые инструменты, которые стоит использовать, чтобы продвинуть сайт в поисковой выдаче. Настраивать ЧПУ страниц и метатеги Title, Description следует в разделе «Система». Для удаления страниц-дублей используйте файл .htaccess (он находится в папке CMS на хостинге). Также вы можете увеличить скорость загрузки сайта, включив GZIP-сжатие в панели управления CMS.

Если вы не разбираетесь в технических настройках, можно использовать SEO-модули. Они содержат инструменты для продвижения сайта, например, для автоматической генерации ЧПУ, работы со сниппетами (превью сайта в поисковой выдаче), создания карты сайта, удаления дублей страниц и т. п.

Каталог расширений можно посмотреть на торговой площадке. Обратите внимание, самые популярные из них — платные (SEO Pack PRO стоил около 100 долларов на 26.10.2020).

Поддержка

В OpenCart есть русскоязычный форум для ответов на распространённые вопросы, а также телеграм-канал.

Примеры сайтов наших Клиентов на OpenCart

http://fornax55.ru/

http://fornax55.ru/

https://masterskaja-podarkov.ru/

https://masterskaja-podarkov.ru/

Drupal

Drupal — бесплатная CMS для создания сайтов любой сложности: от простого блога до социальной сетей. Для работы с этой платформой потребуются навыки программирования, поэтому, если вы не веб-разработчик, она вряд ли вам подойдёт. Её используют 37 тысяч сайтов — это 3% всех сайтов на CMS в рунете.

Для чего подходит

Благодаря архитектуре CMS она подходит для создания проектов любого типа: продающих страниц, интернет-магазинов, блогов и др.

Как установить

Скачайте файл установки и установите его на хостинге. Или закажите CMS-хостинг OpenCart в нашей веб-студии. Тогда ничего не придётся устанавливать, и после оплаты вы сможете перейти к настройкам сайта.

Интерфейс

Панель управления Drupal переведена на русский. В горизонтальной строке сверху собраны инструменты для управления структурой, оформления и добавления модулей.

Кастомизация и безопасность

Повторим, что Drupal — это CMS для разработчиков, несмотря на понятный интерфейс панели управления, придётся много работать с кодом сайта. Для того чтобы делиться опытом, программисты объединяются в сообщества (например, русскоязычный форум) и выкладывают инструкции, статьи и комментарии к технической документации.

Drupal — CMS с открытым кодом, поэтому нельзя сказать, что она защищена от уязвимостей на 100%. Команда разработчиков отслеживает проблемы, связанные с безопасностью, и выпускает обновления, а также делится информацией по вопросам защиты сайта. Служба поддержки советует следить за обновлениями и своевременно их устанавливать.

SEO-оптимизация

В панели управления Drupal нельзя редактировать матетеги Title и Description. Вы можете воспользоваться дополнительными модулями Meta tags quick или Page Title из раздела «Расширения». Документация и описание не переведены на русский.

Поддержка

Ссылки на сообщества пользователей вы можете найти в официальном гайде Drupal.

Примеры сайтов наших Клиентов на Drupal

http://ocotpb.ru/

http://ocotpb.ru/

https://ритуальные-услуги-омск.рф/

https://ритуальные-услуги-омск.рф/

В статье мы подробно разобрали 5 основных CMS и популярных на Рунете. Чтобы Вам было удобнее ориентироваться в этой информации при выборе системы управления для сайта, составили сравнительную таблицу.

Как выбрать CMS в 2021 году. Обзор вариантов, изображение №11

Тонкие расширенные настройки доступны в сторонних расширениях, которые устанавливаются отдельно.

  • Если требуется создать блог, продающую страницу или сайт компании и Вы не занимались этим раньше, больше всего подойдёт WordPress или Joomla. Первая CMS проста в освоении, вторая — посложнее, зато и возможностей больше.
  • Если задача — сделать интернет-магазин с большим количеством товаров или возможность регистрироваться на сайте, выберите OpenCart или 1С-Битрикс.
  • Если Вы разработчик или делаете сайты на заказ, лучшим решением будет Drupal. Так же данную CMS можно выбрать, если Ваш сайт будет на технической поддержке у специалистов.

Мы предоставили лишь характеристики и описание, выбор всегда за Вами!