вернуться Назад
25 мая 2020

OpenCart. Дизайн

OpenCart предоставляет пользователям доступ к базе шаблонов, размещённой на сайте CMS. Кроме того, варианты дизайна можно найти на сторонних ресурсах. Есть качественные бесплатные темы и премиум-шаблоны — выбор зависит от того, что Вы ищите и какими средствами располагаете.

В установке шаблона нет ничего сложного:
1. Загрузите на компьютер архив с темой.
2. Распакуйте содержимое в отдельную директорию.
3. Перенесите полученные папки в корневой каталог сайта. Если файлы будут совпадать, подтвердите их замену на новую версию .
4. Раскройте раздел «Система» в панели администратора, перейдите ко вкладке «Настройки» и нажмите «Магазин».
5. В строке «Шаблон» выделите загруженную тему и сохраните новую конфигурацию.

Визуального редактора для внесения изменений в интерфейс нет, поэтому придётся либо довольствоваться тем внешним видом, который предлагает шаблон, либо править его файлы. Для этого требуются навыки работы с HTML, CSS и PHP. Если бюджет позволяет, можно поручить выполнение этой работы специалисту.

Некоторые возможности по кастомизации внешнего вида всё-таки доступны в настройках шаблона, но сильно на них надеяться не стоит. Даже в премиум-темах максимум, на что Вы можете рассчитывать, — это изменение цветовой схемы, загрузка другого логотипа, редактирование отдельных элементов.

В разделе «Дизайн» административной панели Вы найдёте только вкладки для редактирования макетов, шаблонов и языков, а также управления баннерами и SEO URL. В редакторе макетов есть возможность настроить содержимое верха, низа и боковых колонок страницы, однако для полноценной кастомизации в любом случае придётся править файлы шаблона.

Шаблоны для Opencart в основном разрабатывают сами пользователи, поэтому при выборе шаблона нужно обязательно проверить несколько факторов
  • Версия движка, с котором совместима тема. Несоответствие может привести к ошибкам при отображении отдельных элементов.
  • Макет с адаптивной вёрсткой, которая без ошибок отображает контент на десктопах, смартфонах и планшетах.
  • Возможности для кастомизации дизайна без навыков программирования.
Перед покупкой шаблона также рекомендуем изучить её в демо-режиме. Обязательно смотрите скриншоты и видео, читайте пользовательские отзывы, смотрите на оценки. Если есть жалобы на ошибки при инсталляции, то велика вероятность, что Вы тоже с ними столкнётесь.