вернуться Назад
06 марта 2015

Опыт госторги. Как получить ЭПЦ, аккредитацию, подать заявку всего за 3 дня

Может кому пригодится. И себе на память. Так как срок годности ЭПЦ всего 1 год. Весь процесс описывать не буду, регламент есть на сайтах удостоверяющих центров,  только "заминки", которые вызывали ступор как новичка! Очень поджимали сроки всего 5 рабочих дней был прием заявок, поэтому вникать в 44-ФЗ, изучать Интернет просто не оставалось времени. И так, понеслось. 

1. Узнали, что дружественная заявка размещена на roseltorg.ru. Главным условием работы на электронной торговой площадке было наличие ЭПЦ. Поскольку сам электронный ключ надо получать физически (на самом деле это просто флешка), то логика подсказывала, что надо выбрать контору в шаговой доступности. Обзвонив три центра, в одном мальчик на телефоне не ориентировался какой ключ мне надо из их ассортимента (сертум классик, сертум голд и пр...абра-кадабра примерно как как кого-то домен, хостинг), хотя я четко назвала для РосЭлТорг! Поэтому методом переговоров уже в другой организации мне четко сказали, что сделают ключ на 5 федеральных и 25 коммерческих, и гарантировано подойдет! Принимается!

2. Второй затык был в сроке изготовления ключа. Контора №1 обещала сделать за 5 дней точно, за 3 дня на словах. У меня всего было 5 дней!!!  И прислали ворох электронных бумаг на почту заполнять! (читать, вписывать, думать некогда реально). Контора №2 обещала сделать на следующий день и дала ссылку на почти заполненную заявку в виде веб-приложения на их сайте. Шпионская программа сама заполнила фио директора, адреса, инн и прочее. Мне осталось загрузить сканы паспорта и оплаченную платежку 5000 рублей. К вечеру банк подтвердил электронный платеж, я дозаполнила заявку удоцентра на их сайте.

3. Третий вопрос. Регламентная аккредитация на сайт госторгов и здесь ловушка. Выписка должна быть свежей датой 6 месяцев! Выписка из ИФНС была заказана по срочной за 400 рублей. Конец 1 дня.

4. На второй день ножками дошла да удоцентра, забрала ключ-флеш, забрала выписку из ИФНС №12. Уселась за комп сделать аккредитацию на сайте госзакупок, фактически в личном кабинете загрузить сканы документов и заполнить формальные поля. По совету раздела "Частые ошибки" сканы собрала в ворд, потом все пересохранила в PDF, получился один нетяжелый файл. Всё легко пролезло по весу.

5. Затык четыре. Сайт госзакупок обещал принять аккредитацию или отклонить в течение еще 5 дней! Пришлось просто ждать и думать о хорошем! О плохом – минус пять дней нам были уже не нужны госторги в принципе....(((

6. Ура! Мысли материальны! Через 1 час нашу правильную без ошибок аккредитацию подтвердили. Конец 2 дня.

7. Вот с заявкой было больше вопросов! Первая часть заявки