вернуться Назад
09 августа 2019

Разработка парсера для копирования товара с сайта-образца

Автоматизация рутинной работы по заполнению намного облегчает процесс запуска сайта в эксплуатацию. Нередко натыкаюсь на визуально привлекательные сайты, но при переходе на товарный раздел он оказывается пустым!!! Такие сайты от нашей веб-студии точно не выходят в свет! Политика обрасти заполнения – сайт должен быть сдан заполненным!

Поэтому нередко еще до обсуждения вопросов дизайна/что хочется/как видится переговоры по каталожным сайтам начинаются с выяснения «откуда мы возьмем товар на сайте».

По такому же пути начинали процесс формирования ТЗ при разработке сайта измерительного оборудования. Оказалось, что приборы КИПа выпускаются в стране всего 5-ю заводами, поэтому почти у всех аналогичных сайтов похожий ассортимент. Поскольку заказчик лучше знал своих конкурентов в лицо, то и был указан идеальный по товарному наполнению чужой образец. Что явно облегчило понимание и выстраивание структуры каталога.

Нашей работой в этой ситуации было написать парсер (по факту программного робота), который бы зашёл на образец и с него перекачал информацию о товаре в том виде, в каком она там была представлена. Два дня работы вылились в результате в готовый заполненный каталог на новом сайте с фотографиями, заголовками, описанием, параметрами приборов.

На этом работа не закончилась! Мы предложили лучшее решение и для удобства посетителей дополнили чужие таблички данных колонкой Цена. И получился полноценным Каталог измерительных инструментов.

Колоссальная экономия времени Заказчика по заполнению вылилась для него в оплате дополнительного компонента, это оказался как раз тот случай, когда итог вечной борьбы «время-деньги» сложился в пользу экономии времени предпринимателя. И буквально на следующий день сайт был перегружен на боевой домен и начал полноценно участвовать в бизнесе!

Поэтому, когда я встречаю пустые сайты, всегда недоумеваю, неужели такое программное решение не было предложено малограмотными кустарными вебщиками??? или был настолько жадный заказчик, что пожалел сумму денег, чтобы довести работу до конца…

Собираетесь сделать магазин или каталог в интернете, но боитесь рутины его заполнения? Тогда смело обращайтесь в нашу веб-студию «Атолл» за консультацией как автоматизировать наполнение контентом многотысячных товарных каталогов!!! Ваша К.Т.В.