вернуться Назад
02 мая 2020

Сайты на Drupal. Достоинства и недостатки

Drupal — система управления контентом с открытым исходным кодом. На Drupal работает более миллиона сайтов — от личных блогов до сайтов компаний, политических партий и государственных организаций. Разработка сложных сайтов на Drupal значительно упрощается благодаря мощному набору функций ядра и дополнительным модулям.

На основе Drupal можно организовать новостной сайт, запустить форум и портал с развитой социальной составляющей, организовать онлайн-продажи. Для реализации почти любой идеи в каталоге найдётся бесплатный модуль или дистрибутив с уже готовой функциональностью. При наличии соответствующих навыков пользователь может создавать модули самостоятельно или вносить изменения в имеющиеся расширения.

Главное достоинство Drupal — это гибкость, позволяющая отстроить системы под свои нужды. В базовой комплектации движок предоставляет только минимальный набор возможностей, но с помощью расширений и умелых рук он превращается в универсальную машину по запуску проектов разного уровня сложности. Среди других плюсов:
  • Стабильная работа ядра.
  • Открытый код, благодаря которому вокруг движка сформировалось продвинутое пользовательское комьюнити.
  • Высокий уровень защищённости.
  • Ускоренная работа за счёт собственной системы кэширования.
  • Большая база бесплатных дополнительных материалов: тем и расширений.

Ещё один плюс, которому нужно уделить особое внимание — система поддержки, которую организовали пользователи Drupal.

Недостатки у системы тоже есть. Начинающим веб-мастерам сложно сходу погрузиться в создание сайта — сначала нужно потратить время на изучение. Процесс обучения может показаться крайне сложным, но это не так — просто нужно больше времени, чтобы понять, как всё организовано.


Итак, Drupal — мощная, но достаточно сложная в освоении система. В зависимости от того, какой сайт Вы создаёте, можно найти и более подходящие инструменты — в том числе конструкторы сайтов. С точки зрения общей функциональности конкурентов и аналогов у Drupal не так уж и много.

Мы работаем в Drupal много лет, у нас большой опыт. Если Вы хотели бы создать сайт именно на Drupal, но нет желания изучать его и разбираться в нем, то мы будем всегда рады Вам помочь как в тех. поддержке имеющегося сайта, так и в создании нового сайта.