вернуться Назад
16 декабря 2020

Как защитить свой сайт от взлома

Вопрос безопасности собственного сайта с каждым днем становится все более очевидным. За последний месяц подверглись атаке несколько наших клиентов, которые занимаются защитой хостинга самостоятельно, либо не занимаются вообще.

Многие владельцы веб-ресурсов откладывают работы по защите своих веб-проектов, перенося их на неопределенный срок, о чем сожалеют в будущем. Зачастую оказывается, что вложения в защиту собственного ресурса были бы значительно меньше, нежели вложения в восстановление полноценной работы взломанного сайта.

Некоторые полагают, что взлом сайта чреват временным пропаданием его из сети, но на самом деле последствия куда более серьезные. Вот основные последствия, это лишь часть:


  • репутация сайта и качество работы с ним мгновенно ухудшаются. В связи с этим большая часть аудитории может покинуть его, сделав выбор в пользу ресурса-конкурента.
  • придется потратить массу денежных средств и времени, чтобы восстановить работу ресурса в прежнем режиме.
  • тянуть с восстановлением работы ресурса не следует, так как поисковая система может перестать индексировать одну или несколько его страниц. Это чревато падением в поисковой выдаче или просто отказом поискового робота в индексации сайта в целом.
Как вирусы оказываются на сайте?
Как правило, к заражению ресурса вирусами приводит несколько причин, в основе которых самоуверенность в собственной неуязвимости и неосмотрительность:


  • использование бесплатного хостинга. Взломать такие хостинги проще, чем платные хостинги. Их владельцы используют элементарные инструменты защиты, беззащитные перед новейшими средствами взлома.
  • простой пароль к администраторской панели. Вот тут и становится понятно, почему нужен сложный пароль, включающий в себя буквы в разном регистре, а также цифры. Многие ленятся его придумывать и не представляют, к чему может привести их лень.
  • хранение паролей в браузере, а также в FTP клиентах. Это бесспорно удобно, но небезопасно.
  • применение плагинов и модулей, которые были скачены с сайтов, пользующихся сомнительной славой.
  • несвоевременное обновление систем управления сайтов. Поставить перед собой задачу – использовать лишь последние версии CMS.

Если Вы хотели бы обезопасить свой сайт от взлома - предлагаем перенести Ваш сайт на наш хостинг. Вам нужно будет лишь раз в год оплачивать услугу аренды хостинга и более не беспокоиться о безопасности сайта, ведь сайт будет в надежных руках. У нас большой опыт в сфере предоставления и защиты хостинга. Наши сайты не взламывают!