вернуться Назад
02 апреля 2015

4 популярных ошибки типичного владельца сайта

За годы работы (а нам уже 5 лет :-)) ) с различными сайтами, в том числе разработанными другими студиями и частными программистами, у нас накопился целый список типичных ошибок, которые допускают сайтодержатели. Зачастую, причинами таких ошибок является желание сэкономить, получить результат быстрее. Последствия могут быть весьма печальные от заражения сайта вирусами, до полной потери сайта, резервные копии же никто не делал ))

Рассмотрим несколько типичных случаев.

1. Сайт создается сомнительной компанией/фрилансером или просто братом/сватом заказчика. Обычно подобная услуга стоит ниже реальной рыночной стоимости. Хотя есть такие исполнители, которые за вполне хороший бюджет умудряются продавать заказчику откровенно непрофессиональные поделки. Как они это делают для нас остается загадкой уже много лет. Кто расскажет нам эту тайну, будет нашим лучшим другом и получит тортик.

Обычно, такие сайты получаются "сделанными на коленке", сайт работает, странички открываются, заказчик доволен, что сэкономил, но есть одно большое НО. Стоит только профессионалу посмотреть на исходный код сайта, как он сразу же начнет плеваться и материться. Почему? Потому что дешевый разработчик - это человек, который знает мало, а торопится много. В итоге, заказчик получает сайт, доработать который зачастую просто нереально, гораздо дешевле взять и сделать новый сайт.

Даже если вам никогда не потребуется доработка, то это не значит, что проблемы отсутствуют. Дешевый разработчик поможет вам их обрести, он обязательно "забудет":

  • настроить систему кэширования сайта. Ваш сайт будет потреблять значительно больше ресурсов, чем мог бы, и при этом будет тормозить;
  • оптимизировать графику и скрипты на сайте. Маленькая картинка весит 10МБ, ничего страшного, дешевый разработчик торопится, а пользователь сайта подождет. Особенно приятно будет пользователю мобильного интернета.
  • произвести начальную seo-подготовку. На сайте нет семантических заголовков, отсутствуют метатеги, грузятся лишние скрипты, структуры меню и адресов страниц просто нет? Ну и что, заказчик же этого не видит, а время не ждет;
  • зато все эти косяки видят ваши пользователи и поисковые системы, а значит высоких позиций в поисковой выдаче придется ждать долго. Насколько долго? Пока не сделаете нормальный сайт.

И это еще не все, подобных недоделок будет вагон и маленькая тележка, а в результате, заказчик вместо надежного инструмента получит кустарную поделку. Вы бы наверно не захотели получить вместо перфоратора ручную дрель или коловорот.

2. Еще одна частая ошибка - это регистрация домена и хостинга на имя все того же разработчика. В результате, проходит год, надо продлять домен, а телефон разработчика не отвечает. В итоге домен выключается, в лучшем случае удается так иди иначе продлить домен, но за это время сайт уже провалился в поиске с первой страницы на неизвестно какую и обратно возвращаться в топ-10 он может весьма долго, а это недополученная прибыль владельца сайта.

В худшем случае про домен вспоминают только тогда, когда он уже протух, и его перекупили другие люди, т.е. сайт теряет домен окончательно и может вернуть его только за весьма внушительную относительно обычной стоимости продления сумму.

А еще был случай, когда владельцы сайта забыли про хостинг и вспомнили только тогда, когда сайт был уже удален отовсюду. Никаких копий у них не было. В такой ситуации даже мы оказались бессильны, сайт просто был потерян.

3. Дешевый хостинг. Это легко устранимая проблема, однако, те, кто пользуются дешевым хостингом рискуют тем, что:

  • нестабильная работа сайта. Сайт открывается через раз, тормозит. Не все посетители могут попасть на него, значит заказчик недополучает прибыль, а сайт далеко не на первой странице в поиске;
  • отсутствие качественной и оперативной техподдержки со стороны хостинга грозит тем, что решение простых вопросов может растягиваться на дни.

4. Завершим сегодняшнюю подборку вопросом антивирусной защиты сайта. Скажем просто: "дешевый разработчик даже не думает о какой-то там защите от вирусов или от злонамерных действий пользователя". В итоге, в интернете куча зараженных сайтов, подавляющее большинство которых заражено исключительно по халатности или нежеланию владельца заниматься антивирусной профилактикой. Самые популярные пути заражения:

  • подбор пароля. Admin-admin вполне себе реальные логин и пароль, с которым мы столкнулись на одном из проектов. Очень много сайтов имеют слабые пароли, а защита от перебора по мнению их разработчиков, это исключительно проблема владельца;
  • устаревший движок сайта, непроверенные модули. Очень часто этим грешат разработчики сайтов на joomla. Они ставят непонятные модули, зачастую пиратские, которые уже содержат в себе лазейки для хакеров. Об обновлении таких сайтов тоже можно забыть, т.к. обычно код движка меняется настолько сильно, что любое обновление просто обрушит сайт и придется потратить достаточно много времени, чтобы восстановить его работу;
  • некачественный хостинг. Даже если с вашим сайтом все хорошо, но он расположен на хостинге у разработчиков вместе с другими их сайтами, при этом качество хостинга оставляет желать лучшего, то, при взломе одного любого сайта, будут заражены все, в том числе и ваш;
  • остальные причины более редкие или не относятся к теме данной статьи, но мы с удовольствием можем рассказать их вам в нашем офисе за чашкой чая или кофе.

Мы рассмотрели пожалуй наиболее частые причины технических проблем уже существующих сайтов. В завершении, хотелось бы отметить следующее, мы:

  • пользуемся только наиболее качественными решениями, которые позволяют реализовывать любой необходимый функционал сайта, при этом сайт заведомо лишен всех тех потенциальных проблем, про которые было написано выше;
  • используем только последние стабильные версии программного обеспечения, вовремя обновляем все сайты, которые находятся у нас на поддержке;
  • храним резервные копии и историю версий, при необходимости можно восстановить сайт;
  • работаем не только с внешней стороной сайта, которая видна заказчику;
  • обеспечиваем весь требуемый функционал без использования пиратских дополнений;
  • сотрудничаем только с проверенными компаниями. Домены и хостинг, купленные через нас, оформлены и функционируют именно так, как требуется.