вернуться Назад
08 октября 2019

Как правильно подготовить файл Excel для парсера?

Ранее мы говорили уже о разработке парсера для копирования товара с сайта. Сегодня поговорим о некоторых нюансах, с которыми мы столкнулись в недавней работе. А именно заполнение файла Excel. На одном из проектов мы столкнулись с проблемами заполнения БД, так как позиций заполнения очень много. Нам необходимо было на активной карте Яндекса зацепить адреса магазинов с адресом магазина, телефоном и фотографиями фасадов. И вроде бы что что сложного спросите вы? Взять координаты магазинов и вбить в каждый магазин. А сложность в том, что областей было очень много (а это и города и поселки), и количество магазинов даже не в десятках, а в сотнях единиц в одной области! Поэтому для выгрузки адресов из 1С на сайт нам пришлось писать парсер.

Но и тут мы столкнулись с одной интересной вещью. Просто вбить город, адрес и координаты (GPS широта и долгота) в файл Excel не получилось, так как в БД помимо этих строк, есть еще номера телефонов, почта и фото фасадов. Поэтому в первый раз заполнив файл Excel только с 3 позициями, в БД они были заполнены не на своем месте


Первый пример заполнение БД

В таком виде они встали не в те поля в БД и из-за этого, на карте ничего не было отражено и вообще выдавалась ошибка. Поэтому нам пришлось переделывать файлы в соответствии с полями БД.

Второй пример заполнения

Следующим нюансом было это заполнение самих колонок. Чтобы парсер считал из файла и записал все правильно в БД было сделано:

1. Название прихода баз городов должно прописываться как они прописаны в 1С

2. Номер телефона заполнялся согласно шаблону БД, в парсере прописывали маску +7**********

3. GPS широта и долгота должны быть строго через точку без знаков градуса

4. Наименование фото транслитом (соответственно названиям магазинов). В парсере для данной колонки мы дописывали еще расширение .jpg

5. Обрезка фото, т.к оригиналы были слишком большими и мы подбирали оптимальный размер

И вроде бы не так много пунктов, что нужно было переделать, но из-за большого количества данных (много городов и магазинов), работа из одно дня растянулась на 4. А это трата времени и сдвиг других проектов, что не есть хорошо. Так что в следующий раз, мы наученные горьким опытом будем знать, что и как правильно и быстро сделать. Надеюсь, что для кого-то статья окажется полезной и он будет знать, как делать и над чем нужно задуматься!

Ваша Алия















  • Формирование отчета согласно требованиям, которые были заданы (запись информации напрямую в баз данных, текстовые файлы).
  • Автоматизация процесса отбора (точно подбирает и отделяет нужные сведения)