вернуться Назад
24 июля 2020

Внутренняя ошибка сервера HTTP. Код ошибки 500

Владельцы, разработчики сайтов и обычные пользователи интернета периодически сталкиваются с различными ошибками на сайтах. Одной из них является - внутренняя ошибка сервера HTTP код: 500.

Наиболее частой причиной данной ошибки является неверный синтаксис файла .htaccess или наличие в нем неподдерживаемых директив. Чаще всего достаточно закомментировать директиву Options (для этого нужно поставить в начале строки решетку — #), и проблема исчезнет.

Ошибка 500 также может возникать вследствие неправильного обращения с CGI-скриптами:
  • CGI-скрипты должны иметь окончания строк в формате UNIX (\n), а не в формате Windows (\r\n).
  • CGI-скрипты и папки, в которых они находятся, должны быть доступны для записи только владельцу, то есть иметь права 0755 (drwxr-xr-x).
  • В результате работы CGI-скрипта сформированы неправильные HTTP-заголовки ответа. В этом случае для решения проблемы полезно обратиться к error_log.

Ошибку 500 Internal Server Error довольно легко устранить
В большинстве случаев причины возникновения ошибки 500 легко исправляются. Легче всего справиться с ошибкой, когда разработчик выяснит, что изменилось перед возникновением ошибки.

Не забывайте, что произошедшие изменения могли быть осуществлены и другими людьми — например, администратором сервера. Если же ничего не менялось, вероятно, сам сервер стал причиной возникновения ошибки из-за несовместимости программного обеспечения или проблем с производительностью. Ведь машины тоже иногда ломаются.