вернуться Назад
07 апреля 2023

Ваша организация будет переведена в режим для чтения

Компания Яндекс отказалась от бесплатного сервиса содержать переписку на доменах, через 10 дней нас снова ждут потрясения и шквал негатива от молчунов, кто дотянет до последнего!

С декабря 2022 многие владельцы корпоративных ящиков могли получать такие письма-счастья.

Сообщение "Яндекс 360 для бизнеса" <business@360.yandex.ru>:

Тема: Ваша организация будет переведена в режим для чтения.

Здравствуйте!

Ранее мы присылали письмо, в котором сообщали о грядущих изменениях в условиях использования сервисов. Напоминаем, что изменения вступят в силу 17 апреля — после этого бесплатная версия станет недоступна.

Чтобы сохранить доступ к возможностями Яндекс 360 для бизнеса, выберите и оплатите один из основных тарифов. Если этого не сделать, ваша организация, пользующаяся бесплатной версией, будет переведена в режим для чтения.

Чтобы пользоваться всеми возможностями сервисов без паузы, выберите и оплатите один из тарифов уже сейчас. Оплатить услуги можно картой и по счёту. Чтобы пользоваться всеми возможностями сервисов без паузы, выберите и оплатите один из тарифов уже сейчас. Оплатить услуги можно картой и по счёту.

Что произойдет, если не выбрать тариф:

  • Почта. Пользователям будут доступны письма и новые входящие, но без возможности написать письмо: в том числе ответить или переслать. И прочее!.....
  • Почитала, погуглила мнение других, получается всех касается!!! Варианты выхода:

    1. Бесплатно у Яндекса можно оставить 3 ящика. Это значит, что еcли на домене есть пачка ящиков вида info@ director@ marketing@ support@ ivanov@ petrov@ sidovov@ , то можно сохранить 3 шт, остальные записи в connect.yandex придется удалить и далее пользоваться для оставшихся! Иногда мы формировали всего один ящик на домене для сообщений с сайта типа info@domain.name. Тогда владельцы и не заметят этого новшества!

    2. У вас больше 3-х ящиков и все они нужны. Далее оплачивать 250 руб/мес за ящик или куда-то сбегать от Яндекса. При количестве 10 ящиков, это сумма 30 тыс руб в год! При 100 ящиках итого цифра становится космосом! И как-то хочется избавиться от новых накладных расходов на бизнес!

    3. Можно переносить на mail.ru, но скорее тоже будет платно через какое-то время или будет какой-то другой тариф для 100 ящиков.


    4. Федеральный регистратор типа Рег.ру и возможно другие своим клиентам при покупке у них хостинга под сайт предлагает держать почту "бесплатно". По сути это тот же партнерский сервис mail.ru. Для этого вам нужно сформировать сами записи ящиков и настроить записи в ЛК. И если это для сотрудника новая работа, то так пару дней вам придется поразбираться в настройках. И не сразу и не факт, что хватит ваших знаний и умений всё корректно перенести. Тут выходит наша очередь помочь с настройками!


    4. Покупать железо (собирать системный блок) и делать свой маленький почтовый сервер в офисе, минусы: борьба со спамом и блокировка сервере, если он начнёт рассылать спам (будьте уверены - начнёт!, если не будет защиты), поэтому следующий шаг покупка дорогого протокола безопасности, тупо починка железа при выходе из строя и возможность потерять переписку, если всё сгорит. Плюс прохладное уединенное место в помещении, идеально - проветриваемый запираемый на ключ подвал, чтобы ни техничка, ни шалуны вдруг не отключили или не поиграли начинкой сервера.

    Такие сервера мы, начиная с января-февраля, устанавливали для своих заказчиков на техподдержке вычтеха! Если что, обращайтесь.


    6. Арендовать почтовый сервер у провайдеров в РФ, дешевле тарифа Яндекса. Свято место пусто не бывает, бизнес научился реагировать на ниши, где можно заработать, поэтому почти у всех провайдеров типа timeweb, jino, beget, ihor и прочих топ-10 есть платная услуга. Выбирайте любого, покупайте, храните письма.


    7. Арендовать на региональных (омских) серверах у ИТ-компаний по 50 руб/ящик . На местном уровне телекоммуникационные компании тоже понастроили хорошие сервера и оснастились качественным уровнем оборудования! Как всё близкое и местное - это короткий пинг, возможность воочию ощущать компанию в городе, иметь синий договор и уверенность в надёжности, быть в курсе событий об имидже поставщика. Пример цен от:

    Это, пожалуй, все варианты.

    Послесловие. Мы всегда держим руку на пульсе изменений, касательно доменов, хостингов, сайтов и интернета. Для наших клиентов всё изменения вокруг да около нашей отрасли веба, техподдержки сайтов нужные изменения вносятся и отслеживаются своевременно и на опережение фатальных событий и критичных состояний.

    И как говорит наш постоянный партнер известный в городе адвокат: "Татьяна, я уже не полезу в эти ваши платформы, даже искать не хочу пароль, чтобы поставить контент. Каждый должен делать свою работу! Поэтому полностью доверяю вам техподдержку и заботу о моем сайте!"

    И он прав! Грамотнее и надежнее иметь сведущего веб-разработчика для своего сайта, чем пытаться в полдвенадцатого ночи вспоминать про этот непонятный и для многих страшный в управлении интернет-маркетинг.

    Обращайтесь! Всегда поможем! Техподдержка 24/7 - вроде так любят писать на щитах рекламщики!

    Решение за вами. Ваша КТВ.